А вы любите чипсы?

Делимся своими рецептами. Всё о еде, напитках, продуктах, фруктах, овощах, рецепты, советы и т.п. Гурманы! Вам сюда!
Правила форума
Реклама запрещена

А вы любите чипсы?

Сообщение Leopold 14 май 2009, 22:24

Эти вкусные опасные чипсы

63.jpg
Чипсы
63.jpg (12.65 КБ) Просмотров: 9256

Большинство людей, независимо от их отношения к здоровому питанию, хоть однажды, но баловались орешками, чипсами, сухариками и прочими "околопивными" радостями.

И многие из нас, конечно, подозревали при этом, что никакой пользы кроме вреда из этих продуктов не почерпнули. Что же они такое - чипсы? Кто первый додумался до производства этого продукта и чем нам грозит их поедание?

История создания чипсов предлагает несколько версий. Однако точно известно, что произошло это в середине ХІХ века. На авторство претендуют: чернокожий повар Джордж Крам из гостиничного ресторана, мстительный шеф из ресторана "У лунного озера" (оба - в городке Саратога Спрингс) и ленивый индеец - повар у белого плантатора.

Первоначально чипсы были ресторанным блюдом. Только в 1890 году они стали достоянием широкой общественности: некий Уильям Тэппенден начал жарить их в своем фургончике-закусочной в Кливленде. Вскоре он открыл еще несколько точек продаж, которые торговали чипсами в бумажных кульках. В 1926 была изобретена упаковка для чипсов из вощеной бумаги. Вскоре чипсы уже готовила специальная машина, придуманная самоучкой Фриманом Макбетом.

По способу производства чипсы бывают двух видов.
Первый - классические, когда очищенный картофель нарезается ломтиками средней толщины 1,27 мм и обжаривается. Полученный в результате продукт в русской кухне называется "хрустящий картофель".

Второй - формованные, когда из картофеля (или сухого пюре) делается тестообразная масса, затем ее солят и загружают в экструдер. Там тесто плавится, а на выходе из-за быстрого выкипания воды в нем образуются поры. Так достигается эффект воздушности. После этого добавляют соответствующие приправы.

Для приготовления 1 кг чипсов нужно переработать 4-5 кг картофеля.

Хрустящие пластинки жарятся соевом масле (американский стандарт) или в пальмовом (европейский). В Европе допускается применение и оливкового. По форме принято различать чипсы и снеки. Чипсы - это продукт, имеющий форму нарезанных обжаренных клубней. Снэки, получаемые экструзивным путем, могут иметь любую форму.

Кроме чипсов, очень популярны сухарики. Но это уже не те сухари, которые раньше брали с собой в дорогу как пищу сытную и одновременно легкую. Щедро присыпанные консервантами, ароматизаторами и разделителями современные сухарики приобретают новые свойства, не всегда полезные для человека.

Вкусовые качества чипсов и сухариков обеспечивает применение различных ароматизаторов. Существуют и чипсы без привкусов, но по статистике, большинство потребителей предпочитают есть чипсы с добавками: сыром, беконом, грибами, икрой. Естественно, даных продуктов ты в пачке не найдешь. Как правило, вкус у чипсов и сухариков искусственный. На что и указывают составляющие с индексом "Е. А если поджечь чипсы, можно убедиться, что в них огромное количество масла, которое и будет гореть.

Энергетическая ценность такого пакетика количества чипсов - около 550 ккал, причем достигается она именно за счет жира. Витаминов и минеральных веществ (не говоря уже о полезной клетчатке) в чипсах нет вообще. Чипсы стимулируют сильную жажду, отеки и отбирают много калорий у нормального рациона.

Вообще к категории "снеки" относят: соленые крекеры, палочки, попкорн, орешки, чипсы, сухарики и экструзионные продукты.

В половине случаев украинцы потребляют снеки как закуску к пиву. Рейтинг потребительских предпочтений снеков выглядит таким образом: картофельные чипсы и орешки - практически 4 из 5 взрослых потребителей регулярно покупают или потребляют эти продукты; соленые крекеры и сухарики - приблизительно каждый второй; экструзионные и сушеные морепродукты - приблизительно 2 из 5.

Что же касается нас, любящих и жалеющих себя, имеет смысл готовить чипсы и сухарики дома. Ты-то знаешь, какие травы и приправы могут сделать их не менее вкусными, чем из пачки.

Чипсы можно готовить в духовке, причем не только картофельные, но и из фруктов. А на изготовление сухариков пусти начинающий черстветь хлеб. Посыпь их специями, слегка сбрызни маслом - и в духовку.

ivona.com.ua

А вы любите чипсы, были ли у Вас отравления ими? Как часто их едите и как отказаться от этой вредной привычки перекусывать такими вот гадостями?

Отзывы в Киеве, форум Киевлян http://forumok.kiev.ua
Leopold
Администратор
Администратор

Re: А вы любите чипсы?

Сообщение rulia 14 май 2009, 22:42

Уже нет ,после просмотров програмы по стс я не покупаю ни чипсы ни красивые по цвету конфетки ни воду сладкую...так как у меня дети ,теперь больше обращаю внимание что покупаю и смотрю нету Е-......добавок.

rulia
Гуру форумка
Гуру форумка

Медали: 2

Сообщение FEMME_FATALE 18 май 2009, 23:37

К чипсам отношусь ровно. Бывает очень хочется,но это редко. Вобще сейчас всё вредно,дышать на этих улицах очень вредно, но мы же не сможем без этого.

Всё,что не убивает нас, делает нас сильнее...
FEMME_FATALE

Сообщение Dimwa 21 май 2009, 14:58

Чипсы ем очень редко. Знаю вредная штука, но что сейчас не вредно? И потому под пиво чаще берём их. Рыбой вонять не всегда приемлемо, а орешки ни фига не полезней. :D

Всё всегда бывает не как у всех
Dimwa
Новичек
Новичек

Сообщение Beccabunga 06 июл 2009, 00:03

Я их просто обожаю! Хотя стараюсь не злоупотреб****...

http://handmadeshop.com.ua/veronika-boguslavska-kiev-m-87.html
Beccabunga
Не покидающий форум
Не покидающий форум

Медали: 1

Сообщение Skrett 08 июл 2009, 20:00

с пивком в самый раз))))

Skrett
Новичек
Новичек

Сообщение Weisheit 13 июл 2009, 17:35

фе....что-то в последнее время они меня совсем не привлекают!!

Homo homini lupus est...
Weisheit
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение Чертовка 30 авг 2009, 11:59

всё хочется тебя "ночь" назвать.... а у тебя нет знакомых микробиологов? :)) ато я тоже раньше обожала.... а потом наслушалась их ужастики и ем только помидоры с грядок :)

Чертовка
Модератор
Модератор

Медали: 3

Сообщение LisenOk 30 авг 2009, 16:30

Жить тоже вредно)))

LisenOk
Местный
Местный

Сообщение ZverMan 30 авг 2009, 16:38

Как говорил мне один знакомый лучше выкурить пачку сигарет чем съесть пачку чипсов, но не смотря на это к пивку самое оно (кстати пивко тоже вредное, лучше пить водку :) )

Работа не волк - в лес не убежит, хотя лучше бы убегала....
ZverMan
Фанат форумка
Фанат форумка

Сообщение Vatya 31 авг 2009, 00:35

LisenOk писал(а):Жить тоже вредно)))

Ага, а дышать так вообще смертельно, а не дышать еще хуже.
В 19 веке люди ели только натуральные продукты, но средняя продолжительность жизни составляла всего 27 лет.
Что мы видим? За один век, несмотря на колоссальные войны, на дикие разрушения которые они принесли с собой, всего за один век человек стал жить в два с лишним раза дольше. До XX века столетия жизнь землянина обрывалась где-то в 27 лет.

Ешьте только натуральные продукты, дышите свежим воздухом.. Не думаю, что в 90 вы будете рады прожить на 2-3 года больше, лишая себя желаемого в молодости. ;)

Все прочитанное выше считать ИМХО.
Vatya
Главный пофигист
Главный пофигист

Медали: 2

Сообщение Bella 20 дек 2009, 21:42

Нет.

Bella
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение Leopold 22 дек 2009, 01:27

Bella писал(а):Нет.

Чего так категорично?

Leopold
Администратор
Администратор

Сообщение Bella 22 дек 2009, 02:58

Как-то не полюбила их. Люблю соленые орешки, а чипсы нет))) :nez-nayu:

Bella
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение Leopold 22 дек 2009, 03:02

А пробовал кто-то дома делать самостоятельно чипсы? Расскажите рецептик.

Leopold
Администратор
Администратор

Сообщение А Н Д Р Е Й 26 янв 2010, 19:25

иногда можно потоптать ;)

EGID - доска объявлений Украины
А Н Д Р Е Й
Новичек
Новичек

Сообщение sfera 26 фев 2010, 15:13

rulia писал(а):Уже нет ,после просмотров програмы по стс я не покупаю ни чипсы ни красивые по цвету конфетки ни воду сладкую...так как у меня дети ,теперь больше обращаю внимание что покупаю и смотрю нету Е-......добавок.

Я более радикально к этому подошел, кроме чипсов, газировки, не употребляю полуфабрикатов, колбасы, мяса :-)

sfera
Новичек
Новичек

Сообщение Сан Саныч 03 май 2010, 23:23

Ненавижу чипсы и сухарики.... Вспоминаю, как однажды отравился чипсами, "Люкс" кажется, и как меня потом всю ночь тошнило.... :ze_le_ny:

Изображение

Срок жизни увеличился - и, может быть, концы поэтов отодвинулись на время...
/В.С.Высоцкий/

Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более - когда в нее плюют!
/В.С.Высоцкий/
Сан Саныч
Фанат форумка
Фанат форумка

Сообщение slastya 06 май 2010, 12:47

я чипсы раньше любила, а теперь у меня от них изжога :-( - потому стараюсь кушать редко)

улыбайтесь :) - это всех раздражает
slastya
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение slastya 06 май 2010, 12:48

Сан Саныч писал(а):Вспоминаю, как однажды отравился чипсами, "Люкс" кажется, и как меня потом всю ночь тошнило.... :ze_le_ny:

когда после чего-то становится плохо то на это потом не тянет совершенно.
так я перестала есть "желтых полосатиков"....

улыбайтесь :) - это всех раздражает
slastya
Освоившийся
Освоившийся

Вернуться в Кухня (рецепты, готовка)