EX.UA: За что закрыли крупнейший файлообменник Украины

Всё о глобальной сети интернет.
Правила форума
Размещение активных ссылок на другие сайты, рекламных объявлений и любых контактов в теме ЗАПРЕЩЕНО или же только с разрешения администрации форума. Ссылки и контакты обсуждаются только через личные сообщения а обсуждение вопросов и т.п. в теме.

EX.UA: За что закрыли крупнейший файлообменник Украины

СообщениеАвтор: Евгений 01 фев 2012, 22:32

EX.UA: За что закрыли крупнейший файлообменник Украины


Власти совершили очередной прорыв в том, чтобы настроить против себя Уанет

Работа ресурса прекратилась так же внезапно, как в 2008 году прекратилась работа Инфостора. Официальная причина обыска офиса EX.UA и изъятия серверов - уголовное дело о нарушении авторских прав. Но представители ресурса утверждают: на сайте МВД фотографии не их офиса, а проблемы с доступом к ресурсу носят чисто технический характер, связанный с поддержкой домена.

Ежемесячная аудитория портала EX.UA официально превышает 5 млн. пользователей, а ежедневная - 1 млн., по официальным данным

Пользователи негодуют и даже призывают выйти на митинги в поддержку ресурса. В день появления информации об аресте серверов EX.UA пропал доступ к сайту МВД, на момент выхода материала сайт ведомства остается недоступным. В МВД не исключают, что это связано с резонансом вокруг файлообменника. Рассматривается и версия DDoS-атак.

Позже пропал доступ к сайту президента. Атаки на страницу главы государства продолжались всю ночь, в Facebook размещена инструкция "как заддосить сайт президента", а в группе ВКонтакте под названием "Свободу EX.ua" - информация о митинге под МВД, который запланирован сегодня, на 11:00, по ул. Богомольца, 10.

Сами представители EX.UA просят не предпринимать необдуманных действий. "Друзья, нам очень приятно, что тяжелое время вы переживаете вместе с нами. Просьба не предпринимать никаких противозаконных действий в отношении госструктур, все необходимо решать по уму, - говорится на официальной странице EX.UA в Facebook.

Причины и следствие

В первые часы отсутствия доступа к EX.UA высказывались различные версии: ресурс просто "лег" и скоро поднимется, из дата-центра компании Воля, где находился ресурс, вынесли серверы. Последнюю версию в пресс-службе Воли сразу опровергли, заявив, что ресурс у них давно не хостится.

Как пояснили в МВД, доступ к файлообменнику был закрыт в рамках расследования уголовного дела по ч.2 ст.176 Уголовного кодекса (нарушение авторских прав). Дело было возбуждено по заявлению правообладателей - Adobe Systems Inc., Microsoft, Graphisoft Inc. и других IT-компаний. "Дело не в технических проблемах и сбоях, а в уголовном деле, в рамках которого украинские правоохранители прекратили деятельность указанного ресурса", - говорится в сообщении ведомства.

По данным милиции, в офисе ресурса и дата-центрах провели обыск, изъяли 200 серверов с объемом данных в 6000 Тб, технику направили на экспертизу, а 16 сотрудников - вызвали на допросы. Владельцам EX.UA может угрожать до пяти лет лишения свободы.

Представители самого ресурса объяснили отсутствие доступа во вторник техническими проблемами, связанными с доменом. "Пока только разбираемся в ситуации, офис, указанный на сайте МВД, не имеет к EX.UA отношения", - сообщил вчера вечером корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ представитель портала EX.UA Юрис Писковой. По его словам, был заблокирован домен EX.UA.

Как пояснил президент компании-регистратора Imena.ua Александр Ольшанский, 31 января в офис регистратора прибыл нарочный с постановлением следователя в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав ряда зарубежных производителей ПО. В связи с этим обслуживание домена EX.UA было приостановлено.

Владельцы ресурса не исключают возможности обжаловать действия правоохранителей. Но когда ресурс заработает, и заработает ли вообще, говорить не берутся. Не исключен вариант, что пользователи уже не увидят контента, размещенного на крупнейшем файлообменнике страны.

Глава другого закрытого файлообменника, Инфостор - Алексей Мась в своем ЖЖ прокомментировал ситуацию очень лаконично: "а) ничего не поменялось; б) ex.ua не мой; в) война за регулирование интернета против пользователей - будет темой этого года, и война только началась". Напомним, Инфостор был закрыт в конце 2008 года.

Интернет-предприниматель Денис Олейников, чью фирму Prostoprint разгромили осенью 2011 года отмечает в Facebook: "ex.ua - это транспорт. Так же, как prostoprint.com, infostore.org. Так же, как facebook, vkontakte и google docs. И этим транспортом пользуются люди - с разными целями. Я сел в Пежо и отвез ребенка на тренировку. А завтра наркоман сел в другой Пежо и сбил десять человек. Пошлем УБОП на заводы Пежо?".

Кто воюет с EX.UA

Война с EX.UA выглядит довольно странно, ведь в конце 2010 - начале 2011 представители ресурса активно начали появляться на публике, продвигая идею создания первого в Украине файлообменника с легальным контентом. Было объявлено о договоренностях с рядом известных музыкальных лейблов, вендорами компьютерных программ. А на август 2011 года даже заявлялись предварительные планы по запуску платного раздела с белым контентом. "В ex.ua была внедрена политика взаимодействия с владельцами авторских прав - пусть несовершенная, но ресурс рос быстрее, чем его внутренняя инфраструктура. Сознательно они пиратов не покрывали. Зачем же тогда закрыли ex.ua и infostore? Да все очень просто: нашим кибермилиционерам тупо не хватает ума и квалификации по-настоящему расследовать юзер-генератед-преступления", - отмечает Олейников.
Нашим кибермилиционерам не хватает ума и квалификации по-настоящему расследовать юзер-генератед-преступления

Ранее в интервью представитель портала Юрис Писковой сетовал на то, что с правообладателями трудно договариваться, часто правомочных представителей в Украине просто трудно или невозможно найти. "Мы отнюдь не заинтересованы в ярлыке "пираты", мы просто хотим, чтобы правообладатели перешли наконец от угроз к переговорам и совместной работе. Но тон крупных правообладателей и их представителей по отношению к нам постепенно "теплеет", становится все более дружелюбным. Они начинают понимать, что за этой моделью распространения контента будущее, и что надо учиться работать с файлообменниками", - говорил Писковой в начале прошлого года. Очевидно, этого "потепления" не хватило даже на год.

В Майкрософт Украина говорят, что украинское представительство не инициировало дела против ресурса и посоветовали обратиться в BSA - международную ассоциацию, занимающуюся защитой авторских прав вендоров ПО. "Здесь две параллельных ситуации. На самом деле, я лично отвечал за процесс вычистки нелегальных копий с этого ресурса, чистились в основном Windows 7 и Windows XP", - говорит Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности Майкрософт Украина. - В любом случае, проверка только прошла, не думаю, что будет много детальной информации до того момента, как будет проведено исследование".

Отметим, что в прошлом году глава Майкрософт Украина Дмитрий Шимкив говорил о том, что продукции компании на ресурсе практически не осталось: "С EX.UA, который кстати тоже является облачным сервисом, мы постоянно ведем переговоры. У нас с ними сейчас договоренность (а не подписанное соглашение) о том, что ни Windows, ни Office там быть не должно, ссылки на такие продукты вычищаются. Если мы их находим, они такие ссылки закрывают. Насколько мне известно, сейчас там нет Windows 7 и наших офисных пакетов", - говорил Шимкив в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Юридический представитель BSA Владислав Шаповал был немногословен: "К сожалению, пока не могу комментировать. Ассоциация не имела отношения к этому делу, речь идет о заявлениях отдельных компаний".

По всем фронтам

Дело в отношении EX.UA, возможно, было возбуждено по обращениям отдельных правообладателей. Поскольку файлообменник достаточно известен, обращения к правоохранителям могли поступать не только зарубежных производителей программ, но и от собственников прав на видео- и аудиопродукцию.

Напомним, в ноябре 2010 года американская ассоциация звукозаписи RIAA внесла EX.UA в список 25 наиболее пиратских сайтов мира. Представители ресурса провели пресс-конференцию, в ходе которой сообщили о неудачных попытках связаться с RIAA и о своем желании строить отношения с правообладателями.

В феврале 2011 года отметил EX.UA в своем отчете и Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA). Стоит отметить, что еще одним ресурсом, постоянно фигурирующим в подобных списках, является социальная сеть ВКонтакте.

EX.UA перестал работать на фоне активной борьбы с пиратством по всему миру. Так, в США проходит судебный процесс над основателем закрытого файлохранилища Megaupload, сеть ВКонтакте оштрафовали за нелегальную музыку.

Тем временем мировые интернет-компании громко протестуют против законопроектов SOPA и PIPA, которые направлены как раз на борьбу с онлайн-пиратством. Среди предлагаемых инструментов войны с нелегальным контентом - отказ в доступе/хостинге на основании одного только обращения правообладателя.

Википедия в знак протеста против этих проектов закрылась на один день, Лаборатория Касперского - вышла из состава уже упомянутой BSA. Запись в ЖЖ, посвященную данным инициативам, основатель компании Евгений Касперский озаглавил кратко: "Полная SOPA".

Ольга Карпенко
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net


Теги: EX.UA, файлообменник




ЛЮБЛЮ Я ФОРУМОК НУ ЛЮБЛЮ...
Аватара пользователя
Евгений
Фанат форумка
Фанат форумка
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29 дек 2008, 14:06

Re: EX.UA: За что закрыли крупнейший файлообменник Украины

СообщениеАвтор: Василиска 01 фев 2012, 22:35

Да что ж это за беспредел творится люди добрые!!!!!! Лучше бы они так с коррупцией боролись!!!
Где теперь смотреть фильмы, сериалы, что делать людям которые хранили там свои личные фотографии, видео со свадеб и т.п.????

Кто знает еще какие-то файлообменники??? подскажите!!!

ВЕРНИТЕ EX.UA EX.UA EX.UA EX.UA EX.UA EX.UA EX.UA EX.UA EX.UA !!!!!!




Еще та штучка.....
Аватара пользователя
Василиска

 
Сообщения: 26
Регистрация: 15 ноя 2011, 01:31
Пол: Девушка
Должность: Провокатор

Re: EX.UA: За что закрыли крупнейший файлообменник Украины

СообщениеАвтор: Анютка 01 фев 2012, 23:17

В МВД не знают что делать с закрытым EX.UA

Со вчерашнего дня все свои главные «Почему?», «Кто?» и «За что?» многочисленные пользователи уанета размещают под текстом одной новости — закрытие Ех.ua. И, как бы ни пестрили новостные сайты сообщениями о том, что любителям кино, музыки и другого контента, теперь следует поискать другие файлообменники, искатели ответов все еще недоумевают. Совершенно непонятно, как хозяйственный спор сомнительных американических правообладателей с субъектом хозяйственного права в Украине перерос в вооруженный захват и разгром последнего силовыми структурами украинского же государства. Притом, что есть Стокгольмский арбитраж и хозяйственные суды в Украине?

К сожалению, на сегодняшний день, не представляется возможным, получить исчерпывающую информацию от единственного компетентного органа — МВД, а точнее, от представителей управления по борьбе с киберпреступлениями МВД Украины, которые и проводят то расследование, на которое ссылались представители пресс-службы правоохранительных органов в заявлениях журналистам.

Сайт ЦОС МВД «лежит» обрушенный лавиной заходов (хостинг подвёл), а все известные телефоны, вплоть до личных мобильных кибер-миллиционеров — загадочно молчат или вне зоны действия сети. Хотя несколькими днями ранее глава управления рассказывал нам о методах, используемых МВД в борьбе с киберпреступлениями и охотно шел на контакт с прессой.

Нам остается только предполагать, что основанием (перечень возможных оснований рассматриваются в ст. 94 КПК Украины) к возбуждению уголовного дела послужили не заявления разработчиков программного обеспечения Аdobe, Microsoft и Graphisoft Inc и др. а расследование, проводимое органами МВД на основании этих заявлений. Исходя из этого, и того факта, что Ех.ua сотрудничал с представительствами этих компаний в Украине, что подтверждают заявления юридических лиц некоторых из этих компаний, говорить о том, что закрытее ресурса вызвано внешним давлением американских компаний представляется не совсем корректным.

О результатах расследования МВД, спустя пол года (!) ничего неизвестно, кроме его кульминационной стадии — замораживание ресурса, которое проводилось в рамках следственных действий представителями регистратора Imena.ua (обслуживающая доменное имя «Ех.ua») по постановлению следователя прокуратуры. Как говорит Юрий Писковой: «В настоящий момент приостановлено делегирование домена на основании распоряжения какого-то следователя Печерского района». Господину Писковому как представителю Ех.ua, должно быть точно известно распоряжение какого именного следователя, послужило временному закрытию ресурса. Впрочем, как и то, чей именно офис обыскивался в ходе следственных действий, вызванных якобы противоправными действиями Ех.ua, чьё оборудование изъяли и на каком основании. Кстати, если суд компанию владельца EX.UA оправдает — кто будет возмещать убытки?

Более того, информация о том, что украинских граждан задержанных в киевском офисе администрации Ех.ua могут привлечь к уголовной ответственности, вызывает большущий вопрос из сферы юриспруденции. Ex.ua это ресурс, наполняемый в основном самими пользователями, которые загружают на серверы, как личную информацию, так и многочисленные копии фильмов и музыки. Эти более, чем 6 млн. человек с 2009 года распространяют информацию, по факту нелегальности которой сегодня якобы закрыли ресурс. Как говорит известный е-бизнесмен Александр Ольшанский: «Обвинения не имеют ничего общего с деятельностью ресурса. Правонарушения — это действия пользователей». Если же ответственен тот, кто разместил нелегальный контент, стало быть, реальный человек, сидящий по сторону монитора, закрытие ресурса по этому факту осуществляться не может. Более того, по этому факту и физических лиц привлечь к ответственности будет сложно, ведь доказать в суде, что конкретный человек размещал пиратский фильм или музыку на сайте, с конкретного ІР-адреса будет крайне сложно.

Источник: InternetUA




Аватара пользователя
Анютка
Коренной форумчанин
Коренной форумчанин
 
Сообщения: 301
Регистрация: 18 янв 2009, 23:52
Пол: Девушка

Re: EX.UA: За что закрыли крупнейший файлообменник Украины

СообщениеАвтор: Megante 05 фев 2012, 04:33

Они закрыли не просто сайт, они закрыли символ свободы в интернет, последнего пристанища жаждущих. Таким образом скоро корпорации и монополии смогут закрыть любого малоимущего. Мы не смогли защитить наши национальные интересы от негодяев которые таким образом хотят повысить международный позор Украины.Они отняли у нас последнее, даже те же менты хоть и тупые но должны знать, что если за все программы и за каждую песенку платить, то и азаровского огромного ВВП не хватит. И подумать страшно, в какого монстра превратится майкрософт. Да вообще - любая коорпорация - это зло , зло абсолютное!Зарплата у начальника отдела кадров в такой коорпорации вообще как депутата парламента . Именно по этой причине мы и платим за ПО такие бабки !
Служите народу наконец! Мы не хотим многого как вы хотите когда получаете миллионные откаты, воруете, и так дальше…
Мы просто хотим одного включить- EX.UА
Это единственный способ получить понимание от 11 миллионов Украинцев, и понимание миллионов других пользователей EX.UА





Аватара пользователя
Megante

 
Сообщения: 1
Регистрация: 30 окт 2011, 20:48
Пол: Парень
Должность: Cтудент


Вернуться в Интернет




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2