Плитка или паркет?

Квартира Как создать уют в доме? Обсуждение вопросов, связанных с покупкой бытовой техники, строительством и домашним хозяйством. Здесь - все вопросы и ответы.
Правила форума
Реклама запрещена

Плитка или паркет?

Сообщение Leopold 10 авг 2009, 00:16

Товарищи подскажите что лучше дома класть плитку или паркет? Слышал много + и - . Не могу определиться, чему отдаете предпочтение и почему?

Отзывы в Киеве, форум Киевлян http://forumok.kiev.ua
Leopold
Администратор
Администратор

Re: Плитка или паркет?

Сообщение Vatya 10 авг 2009, 05:35

Плитка надежнее, а паркет теплее. Суди по финансам и по тому, куда ложить будешь ;)

Все прочитанное выше считать ИМХО.
Vatya
Главный пофигист
Главный пофигист

Медали: 2

Сообщение Leopold 11 авг 2009, 09:46

нашел тут магазинчик в интернете цены прикольные вот только не знаю какую плитку класть на кухню может кто подскажет в пределах 60 грн/м квадратный, там вроде обычную положить нельзя они как-то отличаются по классам прочности и т.п. кто подскажет какую выбрать, какой фабрики? И еще подскажите хороший линолеум и как его стелить? :jn_pu_sk:

Отзывы в Киеве, форум Киевлян http://forumok.kiev.ua
Leopold
Администратор
Администратор

Сообщение Оля 17 сен 2009, 14:07

у нас ремонту 2 года, так вот этому гадскому паркету УЖЕ капец! весь поцарапан и вмятины сразу появляются, если вдруг что-то упадёт.... наверное, ламинат не такой нежный

Изображение
Оля
Местный
Местный

Сообщение miss_amp 17 окт 2009, 23:38

У нас в квартире, в комнате, был паркет - мне нравилось, причем паркет был не навороченый, а тот, с которым дом сдавался в эксплуатацию (лет 30-40 назад). Единственный его недостаток был в том, что в некоторых местах он скрипел. За 22 года проживания в квартире мы его всего 2 раза циклевали, что бы обновить лаковое покрытие. Относительно царапин - это зависит именно от качества лака, а на нем и всяких вспомогательных штуках, типа грунтовок, лучше не экономить, ну и естественно "обезопасить" ножки мебели.
А вмятины, это я не знаю.., наверное как минимум молотком нужно по паркету бить... причем с усилием..

Ламинат мне не нравится по ощущениям, да и "громкий" он - когда в тапках ходишь или что-то падает - оч хорошо слышно. К тому же, ламинат из эконом категории (на счет дорогого не знаю) довольно не долговечный - у знакомых за 4 года уже в некоторых местах "вспучивается" сама плита на стыках, видимо от пролитой жидкости..

ну а в ванной, прихожей и на кухне естественно лучше класть плитку

Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд
Но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят...
miss_amp
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение Оля 18 окт 2009, 00:46

А вмятины, это я не знаю.., наверное как минимум молотком нужно по паркету бить... причем с усилием..

ну по паркету, который сдавался вместе с домом может и нужно бить молотком, чтоб вмятины получились.....нашему достаточно упавшей бутылочки духов или небольшой игрушки
на счёт экономии, вы правы, но дело в том, что паркет мы покупали один из самых дорогих- африканское дерево какое-то
а лаком он покрыт, но не блестит, наш паркет скорее матовый, что мне и нравится
у многих знакомых, которые недавно делали ремонт, стелили паркет, такая же проблема

Изображение
Оля
Местный
Местный

Сообщение miss_amp 18 окт 2009, 12:08

ну по паркету, который сдавался вместе с домом
- я хотела подчеркнуть что вряд-ли советские строители в доме для рабочего класса (в гостинке то-есть) стали класть паркет их особо ценных пород дерева, и в работе проявили особую тщательность...

а еще я убедилась, что нельзя выбирать некоторые материалы руководствуясь лишь их видом, а то как начинаешь с ними работать или эксплуатировать - то ой-ой-ой.
я теперь, как только мне че-то понравится или вздумается, ищу разную инфу на строительных форумах, например http://www.stroimdom.com.ua/forum/index.php, а после уже решаю - подходит мне это или нет.

Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд
Но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят...
miss_amp
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение welizarii 27 сен 2010, 13:53

Плитка и паркет решают разные задачи в разных помещениях. Например паркет лучше в комнатах, так как с ним теплее. А плитка лучше в санузлах и кухне - так как она влагостойкая.

Не верь, не бойся, не проси...
welizarii
Профессионал
Профессионал

Сообщение aspiring 22 окт 2010, 18:52

Однозначно плитка удобнее, но главное ее качество !

Недвижимость в Киеве
aspiring
Новичек
Новичек

Сообщение Кирилл1010 14 янв 2011, 21:27

НУ шо как там теперь сам посоветуй че выбрал почем Доволен ???? у моей бабки линолеум но не такрой советский советский а какой то новый ярко- песочный мне нрав уютно и тепло и тихо когда штото падает

Кирилл1010
Новичек
Новичек

Сообщение Степан Владимирович 24 июн 2012, 10:37

aspiring писал(а):Однозначно плитка удобнее, но главное ее качество !

позволю не согласиться уют в доме придаёт дерево, а не камень . ::yaz-yk: Приверженцев плитки просьба не навязывать свои принципы. Описывайте по существу , Изобретен паркет был в Европе в конце 13 - начале 14 в., тогда он был прерогативой богачей и знати. Во времена Средневековья паркетными полами украшали замки и поместья. А в России он появился только в 16 в. Очень скоро мастера научились укладывать художественный паркет, который был намного эстетичнее и дороже обычного. Собственно, такая ситуация сохранилась и до нашего времени. В начале 20 в. появились первые фабрики по производству паркета, что привело к популярности этого напольного покрытия и среди небогатых слоев населения. На данный момент паркет доступен и привлекателен для широкого круга покупателей.
На сегодняшний день существует большое число различных технологий, а также материалов, необходимых для укладки бытовых покрытий на пол, но паркетный пол не утратил своей актуальности и востребованности. Паркет ценится именно потому, что обладает рядом важных преимуществ: качество, экологичность, хорошая тепло проводимость, звукоизоляция, антистатические свойства. Также паркетный пол очень эстетично смотрится, рисунок паркета и его цвет может быть выбран под любой интерьер.
Раньше, плитка для пола использовалась не так часто как сейчас, во всяком случае, качество ее, точно отличалось от теперешнего.
Плитка для пола давно и очень прочно завоевала популярность в качестве отделочного материала в связи с тем, что она имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими отделками.Плитка для пола не требует особого внимания в уходе – чтоб поддерживать чистоту в комнате с такой отделкой – нужно проводить часто влажную уборку.
Поэтому в домах и квартирах плитка для пола чаше всего занимает холлы, прихожие, кухни, туалетные комнаты, бассейны, а так же кладовые.
Помимо этого, плитка для пола – это прекрасный способ отделки больших производственных, промышленных и коммерческих помещений.

Степан Владимирович
Новичек
Новичек

Сообщение _Олександр_ 09 сен 2012, 15:44

Тоже мучает этот вопрос, так как весь первый этаж - теплый пол, т.е. нужно все плиткой заделывать... а я ой как люблю дерево!

_Олександр_
Новичек
Новичек

Сообщение Muse 13 сен 2012, 17:26

Я бы всё-таки паркет сделала...Личное мнение. :nez-nayu:

Надежда и опора ...
Muse
Новичек
Новичек

Сообщение Oksana82465 23 янв 2013, 18:21

Постелили в квартиру паркетную доску, чередуя с плиткой. Никаких перепадов по высоте! Стилили Scheucher Bilaflor. Укладывали на бетонную стяжку на клей.

Oksana82465
Забредший
Забредший

Сообщение f325 24 май 2013, 21:58

Как по мне если комнат много то коридор идеально стелить плиткой, а комнаты паркетной доской. На вкус и цвет товарища нет.

Изделия из метала, ковка, питьевые фонтанчики, автоматика для фонтанчиков.
От мангала до ангара! Механика, гидравлика!
http://metal-city.com.ua/
f325
Новичек
Новичек

Сообщение Dana 06 июн 2014, 16:59

В кухню можно плитку, а для всех остальных комнат - отличный вариант паркет, пол будет теплее.

Dana
Местный
Местный

Сообщение Lialia 25 авг 2014, 09:31

Я тоже абсолютно согласна по поводу покрытия. Пол должен быть, действительно, деревянным - плитка придает квартире холодность. У нас, например, по рекомендациям многих знакомых на кухне плитка, но это достаточно прохладно, пришлось всю поверхность на кухне коврами закрывать. В комнатах паркет и мы довольны. Главное - правильный подход к таким покрытиям. Я везде на сайте говорю это. Здесь сделаю рекламу :-): чтобы не царапать покрытия приобрела качественный пылесос от Thomas (Parkett Master XT). Еще ни разу не пожалели о покупке - в отличие от товарищей, у которых паркет весь потертый. У данного пылесоса есть специальная насадка для паркета и ламината, у нее мягкий войлок, который защищает паркет от пластмассы, а точнее от ее царапин. На сколько я поняла - вы можете купить такую насадку к любой модели Томас. А еще есть насадка с подсветкой для темных мест, включается автоматически в темнх местах. Я довольна.
Поэтому и могу спокойно рекомендовать деревянные покрытия.

Lialia
Забредший
Забредший

Сообщение bela78 09 дек 2014, 00:04

Сегодня была в гостях. Там везде красивая плитка и полы с подогревом. Это очень комфортно. Теперь себе так хочу)

bela78
Новичек
Новичек

Сообщение Max2000 09 дек 2014, 00:37

мне больше нравиться ламинат)

Max2000
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение igorvoitenko 18 дек 2014, 18:15

Работал как то в сфере напольных покрытий! И поделюсь опытом. Плитка и паркет играют абсолютно разные роли в вашем доме! Плитка используется в комнатах с повышенной влажностью(кухня, ванная), паркет же влагу не любит. Он может вздуваться, деформироваться, создавать звуки при ходьбе...хотя и пересушивать помещение тоже нельзя, чтоб дерево не ссохлось. Как альтернативу используют ламинат, они сейчас есть и влагостойкие.

Все цены Киева. "http://vseceni.kiev.ua/"
Сравните цены на стройматериалы, мебель, товары для спорта и отдыха, детские товары и другое
igorvoitenko
Новичек
Новичек

Сообщение igorvoitenko 18 дек 2014, 18:15

Работал как то в сфере напольных покрытий! И поделюсь опытом. Плитка и паркет играют абсолютно разные роли в вашем доме! Плитка используется в комнатах с повышенной влажностью(кухня, ванная), паркет же влагу не любит. Он может вздуваться, деформироваться, создавать звуки при ходьбе...хотя и пересушивать помещение тоже нельзя, чтоб дерево не ссохлось. Как альтернативу используют ламинат, они сейчас есть и влагостойкие.

Все цены Киева. "http://vseceni.kiev.ua/"
Сравните цены на стройматериалы, мебель, товары для спорта и отдыха, детские товары и другое
igorvoitenko
Новичек
Новичек

Сообщение alena_889 26 фев 2015, 15:33

У нас в кухне и прихожей плитка, так как в принципе данные участки дома наиболее часто подвергаются нагрузке и в дальнейшем чистке, в комнатах уложили ламинат мейстер, он и лучше смотрится и намного теплее, а то плитка отдает холодом, а подогрева нету!

alena_889
Новичек
Новичек

Сообщение kanareyka 01 июл 2015, 14:47

Тоже сейчас перед подобным выбором. Нравится и то и то.

kanareyka
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение GeorgT 02 июл 2015, 14:45

kanareyka писал(а):Тоже сейчас перед подобным выбором. Нравится и то и то.

Подходите к этому с практической точки зрения. Тут как по мне плитка впереди, да и сам паркет не так уже в моде как раньше. Я его почти ни у кого не вижу. А вот выбор плитки сейчас очень большой - http://olx.ua/dom-i-sad/stroitelstvo-remont - да и по ценам тоже перевес на её стороне. Но решать конечно вам.

GeorgT
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение tanywka 11 окт 2015, 22:07

Как по мнНе - паркет лучше.

Man may have discovered fire, but women discovered how to play with it
tanywka
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение murlok 16 окт 2015, 08:46

tanywka писал(а):Как по мне - паркет лучше.

это, смотря куда Вы паркет собрались укладывать. Если в гостиную, спальню или детскую, то да - паркет идеальное решение. Только нужно брать его у проверенных компаний (например, http://meister.com.ua/), а не на рынке, где подделок миллион. А если Вам нужно застелить пол в "мокрых" помещениях квартиры (ванная комната, санузел, кухня), то подойдёт керамическая плитка. Хотя, сейчас всё больше используются другие напольные покрытия - влагостойкий ламинат, линолеум и даже, пробковый материал. Они обрабатываются специальными средствами и не впитывают влагу.

murlok
Местный
Местный

Сообщение Tusya 12 апр 2016, 11:11

НА кухне я бы все таки не советовала плитку. У нас сначала была плитка, потом заменили ее на ламинат (паркет как-то дороговато выходит). Покупали в магазине напольных покрытий Брендпол.
Почему ламинат? Потому что при плитке на кухне, любая упавшая тарелка автоматически становиться осколками, при ламинате такое происходит намного реже. Да и просто теплее)))
А вот в ванной или санузле, посоветовала бы виниловую плитку, из новых технологий...абсолютная водоустойчивость и максимальная ударопрочность))) Внешний вид напоминает дерево, а на ощупь похоже на резину.

Tusya
Новичек
Новичек

Сообщение 2morow 21 авг 2016, 12:31

На кухню - плитку, в комнату -паркет.

2morow
Новичек
Новичек

Вернуться в Обустройство дома