Гражданский брак - это хорошо?

Обсуждения теории и практики отношений между мужчиной и женщиной, как знакомиться и как познакомились. Вы думаете, что знаете о любви все? Напрасно… Есть много вопросов, и на каждый - множество вариантов ответов.
Правила форума
Реклама запрещена

Гражданский брак - это хорошо?

Сообщение welizarii 16 июн 2009, 15:04

Вы состоите в каком либо браке?
Что для Вас означает брак, семья?
Ваши за и против жизни в гражданском браке?
Чем лучше и чем хуже "гражданский брак" в сравнении с официально зарегистрированным "законным браком"?
Вы

Не верь, не бойся, не проси...
welizarii
Профессионал
Профессионал

Re: Гражданский брак - это хорошо?

Сообщение Красный 16 июн 2009, 15:15

Нет, не состою...

Брак - испорченная вещь... и типа как "он(а) тогда от меня не сможет уйти".
Семья - место, где царит любовь, тепло и доброта, и люди которые значат для тебя ВСЁ.

На счёт, чем лучше гражданский я уже писал в разделе "Семья и дети".
А если в общем, то нет той доли шантажа, что присутствует в браке и слов "должен" или "должна". Брак ограничивает людей, а не добавляет счастья и чувств.

Последний раз редактировалось Красный 17 июн 2009, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Всё познаётся в сравнении...
Красный
Организатор пива
Организатор пива

Медали: 3

Сообщение Vatya 17 июн 2009, 01:50

А где граница между гражданским браком и просто отношениями? Переезд к партнеру, рождение совместных детей или негласный (а может и гласный) договор между партнерами? Или это стадия ведения совместного хозяйства, что тоже достаточно размыто?

Все прочитанное выше считать ИМХО.
Vatya
Главный пофигист
Главный пофигист

Медали: 2

Сообщение Красный 17 июн 2009, 11:10

Vatya писал(а):А где граница между гражданским браком и просто отношениями?

Словосочетание "Гражданский брак" навязан людям специально, мол, что "они всё равно состоят в браке но немного другом, и все законы действуют, так что не волнуйтесь и не обращайте внимание, они тоже в браке". В общем, чтобы женатые и замужние не глазели на людей в не законного брака и не задумывались "а нафига мы тогда поженились, когда тут тоже самое и без напряга???".

Vatya писал(а):Переезд к партнеру, рождение совместных детей или негласный (а может и гласный) договор между партнерами?

Это уже семья, отношения и всё такое... Гражданским браком это назовут люди со стороны, а внутри это будет называться семья (если есть дети) или отношения.

Vatya писал(а):Или это стадия ведения совместного хозяйства, что тоже достаточно размыто?

На счёт стадия совместного хозяйства - это уже какое-то советское дедовское определение... Но оно скорей в этом смысле является правильным. Типа, если люди не женаты, но живут вместе, ведут совместное хозяйство (выращивают кур, финики, коноплю), то они типа в гражданском браке.

А так... если люди живут вместе и строят отношения, то пофиг как это называют другие (потому что другим это легче будет назвать именно "гражданским браком"... такое определение их внутринне успокоит), для них двоих - это будет называться другим словом. ;)

П.С.
Семья - это не документ, и не мнение других... это состояние людей (он, она и их дети).

В общем, "СВОБОДУ НЕЛЬСОНУ МАНДЕЛЛЕ!!!.."

Последний раз редактировалось Красный 17 июн 2009, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Красный
Организатор пива
Организатор пива

Сообщение Vatya 17 июн 2009, 11:36

Красный писал(а):Словосочетание "Гражданский брак" навязан людям специально, мол, что "они всё равно состоят в браке но немного другом, и все законы не действуют, так не волнуйтесь и не обращайте внимание, они тоже в браке". В общем, чтобы женатые и замужние не глазели на людей в не законного брака и не задумывались "а нафига мы тогда поженились, когда тут тоже самое и без напряга???".

Законы, кстати, все действуют так же, просто бумажной волокиты меньше. ;)

Vatya
Главный пофигист
Главный пофигист

Сообщение Красный 17 июн 2009, 11:39

Vatya писал(а):Законы, кстати, все действуют так же, просто бумажной волокиты меньше. ;)

Опечатка - перестарался с "не". Так высказывание теряет смысл. )

Красный
Организатор пива
Организатор пива

Сообщение Eva4ka 20 июн 2009, 02:54

Я не считаю гражданский брак серьёзным браком - всегда есть место на отступление... У меня было два гражданских брака и в обоих случаях всё одинаково сошло на нет, даже срок совмесной жизни один и тот же - три года, а недавно нашла книгу: Фредерика Бегбедера - "Любовь живет три года", парадокс или факт не знаю, но собираюсь прочесть.
На своём примере могу сказать одно, в гражданском браке всё здорово первые год-полтора, потом начинается быт, серые будни и финансовые трудности(которые очень часто и являются причиной разлада семьи) и партнёры начинают присматриваться друг к другу уже более придирчиво, появляются сомнения и недопонимания, в итоге вообще перестаёшь различать любовь, привязанность и привычку, а т.к. с этим человеком ничего не связывает официально понимаешь, что можешь уйти в любой момент, по началу пытаешся спасти отношения, потом ждёшь ответных шагов от партнёра, и рано или поздно уходишь от него недождавшись и разочаровавшись...
Я "за" официальный брак и венчание, для меня это раз и на всю жизнь! В насоящем браке я буду делать всё, чтоб мой семейный очаг никогда не угас!!!

Eva4ka
Местный
Местный

Сообщение Vatya 20 июн 2009, 03:47

Eva4ka писал(а):На своём примере могу сказать одно, в гражданском браке всё здорово первые год-полтора, потом начинается быт, серые будни и финансовые трудности(которые очень часто и являются причиной разлада семьи) и партнёры начинают присматриваться друг к другу уже более придирчиво, появляются сомнения и недопонимания, в итоге вообще перестаёшь различать любовь, привязанность и привычку...
Я "за" официальный брак и венчание, для меня это раз и на всю жизнь! В насоящем браке я буду делать всё, чтоб мой семейный очаг никогда не угас!!!

Это участь любого брака, а тылы (пути к отступлению) могут отсечь только совместные дети ИМХО, но уж никак не официальный брак или венчание. Максимум это отсрочит неизбежное.

Vatya
Главный пофигист
Главный пофигист

Сообщение Красный 20 июн 2009, 14:40

Eva4ka писал(а):Я не считаю гражданский брак серьёзным браком - всегда есть место на отступление...

Законный брак разве серьёзное мероприятие, если есть такое отступление, как развод? (А разводов сейчас ой как много!)
Мол, попробовали - не понравилось, ну так можно и разбежаться. А сдерживать и трепать нервы будут лишь юридические разногласия. Выходит, люди будут вместе жить и мучить друг друга, чтобы не отдать купленную вдвоём квартиру другому и поэтому будут бороться за отношения? Или же потому что не хочется получить отметку в "разведён(а)"?

Eva4ka писал(а): В насоящем браке я буду делать всё, чтоб мой семейный очаг никогда не угас!!!

Хм... Одной ведь всё не вытянуть, ведь нужно участие обоих.

П.С.
Женится (выходить замуж) хорошо, когда этот шаг становится своего рода формальностью, или даже шуткой двоих... Типа после нескольких счастливых лет вместе однажды утром в постели "Слушай, а может того... поженимся? Так хочется погулять на свадьбе, да нам подарков надарят. Что скажешь?"

То есть, когда люди уже хорошо знают друг друга и вместе многое пережили и брак это не новая ступенька в отношениях, а очередное приключение. так же можно в шутку развестись, но всё равно быть вместе. К тому же никто не мешает потом пожениться вновь ))

Брак - это печать, и чувств она не прибавит

Красный
Организатор пива
Организатор пива

Сообщение kievlyanka 30 июн 2009, 14:30

1. ДА!! Гражданский брак, 5 лет!!!
2. Семья - это взаимопонимание, стремление добиваться всего вместе. Согласна см что семья это не документ и удержать семейные отношения просто штампом в паспорте невозможно!
3. Я за гражданский брак, так как люди которые уже прошли конфетно-букетный период и начали жить вместе совсем подругому оценивают свои отношения, и не каждые отношения выдержывают совместный быт. Мне известно много случаев когда люди женились после конфетно-букетного периода, не пожив до свадьбы вместе, устраивали шикарные свадьбы и в скором времени расходились.
4. нельзя сказать лучше -хуже, разойтись можно при любых обстоятельствах))))

kievlyanka
Новичек
Новичек

Сообщение Beccabunga 03 июл 2009, 02:07

Я замужем. Официальный брак. До этого вместе не жили и к гражданскому браку отношусь подозрительно...

http://handmadeshop.com.ua/veronika-boguslavska-kiev-m-87.html
Beccabunga
Не покидающий форум
Не покидающий форум

Медали: 1

Сообщение Wenda 10 авг 2009, 21:26

разве,что недолго. потом затягиваеться, затягиваеться... и через 5 лет он говорит: "знаешь, я ухожу". когда брак, то люди осознанно идут на совместные действия, цели, планы. определяют их, и живут добиваясь их вместе, всё новых и новых и радуюсь этому. а гражданский...ну никто ничем друг другу не обязан.сожительство, просто удобнее от обычного.

Wenda
Новичек
Новичек

Сообщение Красный 11 авг 2009, 10:02

Wenda писал(а):разве,что недолго. потом затягиваеться, затягиваеться... и через 5 лет он говорит: "знаешь, я ухожу".

Не факт. Бывает по-разному...

Wenda писал(а): когда брак, то люди осознанно идут на совместные действия, цели, планы. определяют их, и живут добиваясь их вместе, всё новых и новых и радуюсь этому.

Э-э-э.... не согласен... Иногда люди вступают в брак, чтобы носить кольцо,, или чтобы примерять белее платье ранее своих подруг, или чтобы привязать второго человека к себе и никуда не отпускать. Если бы барк был такой замечательной вещью, то было бы столько разводов в нашей стране, да в принципе в мире.
Люди по разным причинам вступаю в брак... Но таки лучше всё же перед таким шагом пожить вместе пару-тройку-пять-десять-двадцать-пятьдесять годиков и без печати в паспорте. Нужно быть уверенным, что это раз и навсегда

Wenda писал(а):а гражданский...ну никто ничем друг другу не обязан.сожительство, просто удобнее от обычного.

Да, удобно. Люди могут не расслаб****ся и продолжать добиваться другу друга, никто никому ничего не должен (что не может не радовать), нет какого-либо шантажа, не тяготеют юридические нормы... Не понравилось - спокойно разошлись и всё.

Для примера Джонни Депп десять лет состоял в гражданском барке со своей половинкой. У них есть дети. В этом году они всё же оформят свои отношения.

Отношения таки лучше строить на чувствах, а не на юридических нормах. Ну не прибавляет печать в паспорте любви или уверенности, что тебе не изменяют.

Красный
Организатор пива
Организатор пива

Сообщение MOONSOUL 13 авг 2009, 09:21

Жить в официальном браке - это целое искусство....лишь самые стойкие и до боли до крика, похожие люди могут ужиться)А гражданский брак - это всего лишь начальный этап семейной жизни, после которого или расставание или официальный брак)

MOONSOUL
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение Vatya 13 авг 2009, 18:42

MOONSOUL писал(а):Жить в официальном браке - это целое искусство....лишь самые стойкие и до боли до крика, похожие люди могут ужиться)А гражданский брак - это всего лишь начальный этап семейной жизни, после которого или расставание или официальный брак)

Т.е. третьего не дано? Знаю много людей, которые прожили по 20 лет в гражданском браке и их устраивает все.

Vatya
Главный пофигист
Главный пофигист

Сообщение Лето 03 сен 2009, 11:33

MOONSOUL писал(а):Жить в официальном браке - это целое искусство....лишь самые стойкие и до боли до крика, похожие люди могут ужиться)А гражданский брак - это всего лишь начальный этап семейной жизни, после которого или расставание или официальный брак)

гммм,странная реплика))Тоесть поставил штамп и начинаем быть такими себе Марьями-рукодельницами,а при гражданском ничего не надо делать,стараться,учиться друг у друга,вести совместный быт и т.д.??
Считаю гражданский и штампованный союз смьёй,в первой и во втором случаи нужна любовь,понимание,компромиссы и всё что объединяет двух близких людей.Венчание -это не панацея от разводов,измен ,непонимания ,ссор.. К венчанию нужно относиться серьёзно,так как оно является не только красивой церемонией,но и обязанности:соблюдать пост,не заниматься любовью в большие церковные праздники и т.д.Многие ли об этом знают и соблюдают?? Дети тоже не удержат мужчину,если он действительно захочет уйти.
Одеть белое платье,мне кажеться,хотят все девушки и это нормально,главное,что бы после эйфории свадебного торжества вы вместе с супругом были готовы ко всему,что может произойти в жизни,а для этого,как минимум,надо пожить друг с другом,понять,,сможети ли вы превращать его(её) недостатки в достоинтсва.Встречаться,целоваться возде дверей вечером и каждый день просыпаться вместе и решать обычные проблемы это немножко разные вещи)))

Благодарность ? это болезнь собак, не передающаяся человеку.

Антуан Бернхейм
Лето
Модератор
Модератор

Сообщение Голос_разума 03 сен 2009, 22:43

Жизнь вообще это целое искусство. А жизнь рядом с кем-то это еще и ответственность. Побольше всем любви и поменьше ярлыков и условностей :lo)(ve:

"Навешивая на меня ярлык, ты отрицаешь меня"
Голос_разума
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение О-ля-ля! 07 окт 2009, 14:05

Я не вижу в этом ничего страшного или плохого..самое главное,вовремя узаконить отношения( это для девушек) :mi_ga_et: ..так как парни в этом мире со временем привыкают и менять уже ничего не хотят :ni_zia: ....а штамп в паспорте все-таки очень многое меняет :mi_ga_et:

Всегда улыбайся - ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку !!!
О-ля-ля!
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение Volye 07 окт 2009, 14:31

гражданский брак - это нежелание в полной мере взять на себя ответственность за отношения с человеком, с которым ты живешь. всегда есть "лазейка". это просто удобно...для тех, кто до конца в партнере не уверен...

photo4life.net
Volye
Фанат форумка
Фанат форумка

Сообщение darkstar 18 окт 2009, 23:47

На мой взгляд гражданский брак - необходимая вещь перед официальным браком.
Романтические отношения в несколько часов в день и делить вместе быт - это разные вещи. Как много разводов именно из-за бытовых мелочей.
Гражданский брак мог бы показать, насколько комфортно делить быт с конкретным человеком, или же он начнет раздражать уже через неделю или месяц.

Лично мне гражданский брак необходим для принятия решения как ответить на предложение. Но, к сожалению, семья меня не поймет, потому и сижу как собака на сене ((

Вам никогда не казалось, что настроение похоже на дождь? То как ливень, то как морось... а то и вовсе похоже на непрерывный плач неба... (с)
darkstar
Новичек
Новичек

Сообщение Ms.Энджей 04 ноя 2009, 11:20

К гражданскому браку отношусь с недоверием. Могу понять, если это 2-3 брак или брак для людей "очень зрелого" возраста, но в 18-20 лет... это неувереность и нежелание брать на себя ответственность. Для меня это неприемлемо.

Я люблю *ебя - у каждого своя буква, у некоторых её нет вообще...
Ms.Энджей
Местный
Местный

Сообщение Болт 04 ноя 2009, 11:48

Ms.Энджей писал(а):К гражданскому браку отношусь с недоверием. Могу понять, если это 2-3 брак или брак для людей "очень зрелого" возраста, но в 18-20 лет... это неувереность и нежелание брать на себя ответственность. Для меня это неприемлемо.

Как ты когда-то говорила - девушка БУ

Паша не учится, Паша умеет
Болт
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение Ms.Энджей 04 ноя 2009, 12:04

Болт писал(а): Как ты когда-то говорила - девушка БУ

Цыть! :men: Да, я считаю что для девушки это не лучший вариант развития событий, неувереность в партнёре и его сомнения не очень вдохновляют. Не уверен - не обгоняй! Я считаю, что просто не надо жениться в первый месяц после знакомства, надо дать время улечься первой эйфории, и оценить ситуацию не закрывая глаза на мелкие погрешности, так как именно из мелочей состоит жизнь.

Я люблю *ебя - у каждого своя буква, у некоторых её нет вообще...
Ms.Энджей
Местный
Местный

Сообщение Новак 09 ноя 2009, 16:23

Погоджуюсь із darkstar. Якщо зазирнути в давню обрядовість наших предків, то є факти, які підтверджують існування пробного шлюбу. Хоча така спроба – це більше своєрідна перевірка придатності жінки до подружнього життя та дітонародження. Але якщо взяти інші країни, наприклад, Індія, Китай, то там сумісність партнерів добре визначається астрономічними техніками. Гадаю, такі техніки існували і у слов’ян.

Чоловік і жінка – це дві ноти, без яких струни людської душі не дають вірного і повного акорду!
Новак
Освоившийся
Освоившийся

Сообщение Leopold 14 ноя 2009, 14:42

Новак писал(а):Погоджуюсь із darkstar. Якщо зазирнути в давню обрядовість наших предків, то є факти, які підтверджують існування пробного шлюбу. Хоча така спроба – це більше своєрідна перевірка придатності жінки до подружнього життя та дітонародження. Але якщо взяти інші країни, наприклад, Індія, Китай, то там сумісність партнерів добре визначається астрономічними техніками. Гадаю, такі техніки існували і у слов’ян.

пробный брак - это конечно очень интересно.

Отзывы в Киеве, форум Киевлян http://forumok.kiev.ua
Leopold
Администратор
Администратор

Сообщение ღМаняшаღ 15 ноя 2009, 01:27

Да, если он не долгий)))
А вообще как показывают мои наблюдения-самое лучшее это когда встретились и сразу поженились) Или максимум через год)))
Самые крепкие браки)
И самое ужасное, это то что если вы живете в гражданском браке и у вас появляются детки. То отец должен доказывать через суд, что он отец, а потом усыновлять своих собственных детей!
Бред, ИМХО!
Штамп в паспорте абсолютно ничего не меняет, он только дает вам уверенности в друг друге))) :lo)(ve:

Изображение
ღМаняшаღ
Местный
Местный

Сообщение Volye 16 ноя 2009, 10:13

ღМаняшаღ писал(а):А вообще как показывают мои наблюдения-самое лучшее это когда встретились и сразу поженились) Или максимум через год)))
Самые крепкие браки)

мои наблюдения в этом показывают обратное...человека сначала нужно как-то узнать (про гражданский брак я не говорю)

photo4life.net
Volye
Фанат форумка
Фанат форумка

Сообщение Seldon 16 ноя 2009, 12:39

раньше не очень понимал гражданские браки. Со-временем мнение изменилось - теперь я не вижу в них ничего плохого и пожалуй даже за них на первых порах

Seldon
Местный
Местный

Сообщение Volye 17 ноя 2009, 11:57

нашла классную статью по этому поводу (простите - много букв):

"Почему желание жить под одной крышей в качестве "пробных" супругов возобладает над здравым смыслом? Таких вопросов можно задавать множество. Можно было бы все списать на распущенность нравов современной молодежи. Но поражает позиция родителей, с разрешения которых молодежь начинает жить в "пробных браках". Еще больше удивляет, когда в "гражданский брак" вступают люди немолодые, уже имевшие опыт семейной жизни и, зачастую, пережившие развод. Что привлекает их в "гражданском браке"? Ответ прост – неуверенность в завтрашнем дне. Люди, имеющие печальный опыт развода, предпочитают не обременять себя штампом в паспорте, чтобы избежать впоследствии возможных проблем со вторым разводом. Так зачем же тогда вообще вступать в такой брак, когда заранее думаешь о разводе? Подобные мысли, когда каждый из супругов готов хлопнуть дверью при первом же скандале, не могут положительно влиять на атмосферу в семье.

Вообще трудно назвать семьей подобное сожительство, когда каждый просто получает от такого "брака" то, что ему нужно. Женщина получает формальный статус "жены", ее уже трудно обвинить в блуде с первым встречным. Мужчина получает от такого "брака" домработницу, которая готовит, стирает, убирает, помимо этого исполняет "супружеские обязанности", но при этом не является его законной женой, и он осознает, что ничем с ней не связан и в любой момент может просто уйти, ни кем и ни в чем не обвиненный. Говорить о любви тут не приходится. Ведь любовь – это, в первую очередь, ответственность друг за друга. Взаимная ответственность напрочь отсутствует в "гражданском браке". Получается, что для женщины подобный "брак" – это иллюзия семьи, а для мужчины – иллюзия свободы. Женщина вроде бы живет в семье, но это не семья, т.к. мужчина не берет на себя ответственности за свою "супругу". А мужчина вроде бы формально свободен, но в то же время находится под контролем "жены". Редкая жена, даже в "гражданском браке" позволит мужчине в открытую искать себе новую пассию или разгуливать по любовницам.

Мужчины в "гражданском браке" понимают, что ничего не теряют. "

photo4life.net
Volye
Фанат форумка
Фанат форумка

Сообщение Красный 17 ноя 2009, 12:22

Статью писала женщина. ИМХО ))) Однобокая статья.

Даже само вступление в брак не означает, что мужчина берёт на себя ответственность: мужья, что сидят месяцами без работы на шее у своих жён, мужья, что избивают своих жён, мужья, что приводят своих друзей-алкашей домой и устраивают всякую фигню. Это ответственность?

На счёт "домработницы"... женщина в любом случае не обязана делать то, чего не хочет, и о бытовых делах в принципе можно и поговорить со своим мужчиной. (Разговаривать вообще нужно часто, помогает). Выйдя замуж таки тоже "домработницей" можно стать, и мол "а ты должна, ведь ты жена моя"

На счёт "в любой момент можно уйти". В браке в любой момент можно развестись. Какая тут разница кроме нервных юридических тяжб?
Статистика разводов 2007, Украина: было зарегистрировано 416 427 браков и 178 364 развода. Не хило таки. В Киев же на три брака приходилось два развода. Так что "уходят" при браке ещё как

"Говорить о любви тут не приходится. Ведь любовь – это, в первую очередь, ответственность друг за друга.... Взаимная ответственность напрочь отсутствует в "гражданском браке".
Глупость, ложь, неведение и незнание. Писать так категорично не есть хорошо. )))) Ещё тут и какие-то очереди ставят... Ужасть!
Известный пример приводимый мной ни раз и не два: Джонни Депп 10 лет жил в гражданском браке с Ванессой Паради, у них есть дети... Таки любовь, ответственность во всей красе и без штампа. (Бред Питт и Джоли тоже после детей расписались).

" Мужчины в "гражданском браке" понимают, что ничего не теряют. " То есть подразумевается, что в не гражданском браке что-то всё-таки теряется ))
И браке мужчины могут быть безответственными, и козлами, и грубиянами, изменять направо и налево, и не заботиться о своих детях ( или даже причинять им вред)... Таки в людях дело, а горбатого печать не исправит...

Ответственность в отношениях - зависит от самих людей и их характера.

Чувства в отношениях - печать в паспорте или её отсутствие не есть показатель этих самых чувств.

В общем, пару лет пожить вместе без штампа до марша Мендельсона вполне нормально, когда оба уже будут знать что "этот именно человек мне нужен..."... а само оформление отношений будет не больше чем формальность или шутка для разнообразия...

Последний раз редактировалось Красный 18 ноя 2009, 12:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Красный
Организатор пива
Организатор пива

След.

Вернуться в Знакомства, любовь и отношения